もうすぐ春!ってことは新アニメだー!2017年春季アニメ

皆さんもうすぐ春ですねー
ってことはもうアニメが新しくなる時期ですよ!
見てるアニメが終わりに近づいているのがわかるので見てて悲しい。
でも今が一番面白い!

特にオルフェンズが!
見てる人ならわかるはず!
オルフェンズの面白さが(笑)
私はガンダム見たことないんですけどオルフェンズは
毎週欠かさず見てしまうほど面白いです!

まあオルフェンズの話はまた今度ってことで!
今日は2017年春のアニメについてです!

めっちゃ個人的な意見になりますのでご了承を(笑)

とりあえずもう始まっているのもあるんですが私が
見たいと思っているアニメを紹介していきますね!

おまえの見たいのなんか興味ないんだよって人いますよね!
ごもっともです(笑)

そんな人のために最後に春のアニメ一覧表も用意しておきますので
そういう方は一気に下までスクロールしちゃってください!
これからめっちゃどうでもいいこといっていくんで(笑)

私が見るアニメ!


私が見ようと思っているアニメは

  • 僕のヒーローアカデミア
  • 進撃の巨人
  • モンスターストライク
  • BORUTO
  • 七つの大罪

一応この五つは確実に見ます!
こんなしてみたら全部二期とか続編じゃん(笑)

他にもエロ漫画先生とかも見てみたかったり(笑)

色々あるんですけどね!
とりあえず確実に見るのはこの5つですね!
実に子供っぽい。。

本当に21歳かおれ…

少年の心を持ち合わせているんだと思おう(笑)

この中でも一番期待しているのはやっぱりBORUTOですかね!
なんていってもオリジナルだし!
映画の後の続編って考えると興味あります!

JUMPで映画の内容をそのままやってた時にはちょっとイラっとしましたけど。
過去の話は水に流してやろうではないか(笑)
俺も見るアニメは子供っぽいけど年齢は大人だしな(笑)

他のは漫画で一回見ているのでもう一回みたいというのと
作画がどうなるのかなーとかいったとこですかね!

皆さん他におすすめとかあったりしますか?
これは見ないと損だよ!ってやつがあったりしましたら
コメントとかでぜひ教えてほしいです!

面白いアニメに出会いたいんだ(笑)

ここまでよんでいただいた方ありがとうございます!

早く一覧表みせろよって方申し訳ありませんでした(笑)
こっから先は一覧表です!
おまたせしました。

スポンサーリンク




2017年春季アニメ一覧表


2017年 春(3月,4月~) 放送開始予定作品

放送開始日 作品タイトル 放送局/放送日時
2017/03/06(月) 磯部磯兵衛物語 第2期 GyaO!:03/06(月) ~
2017/03/10(金) エンシェンと魔法のタブレット
~もうひとつのひるね姫~ 前後編
Hulu:03/10(金) ~
※後編は3/17(金)~
2017/03/12(日) 佐賀県を巡るアニメーション 佐賀・唐津編 YouTube:03/12(日) ~
2017/03/17(金) ひなこのーと ニコニコ生放送:03/17(金) 25:00~
※第1話先行配信
———————————
□ AT-X:04/07(金) 21:00~
□ BS11:04/07(金) 23:00~
□ TOKYO MX:04/07(金) 25:40~
□ KBS京都:04/08(土) 25:30~
□ テレビ愛知:04/09(日) 26:05~
□ サンテレビ:04/10(月) 23:30~
□ TVQ:04/09(日) 26:35~
2017/03/24(金) 機動戦士ガンダム サンダーボルト 第2シーズン ガンダムFC:03/24(金) 12:00~
バンダイCh:03/24(金) 12:00~
ネット配信 他複数
※有料配信
2017/03/25(土) 僕のヒーローアカデミア 第2期 □ 日本テレビ系:03/25(土) 17:30~
2017/03/25(土) “栄光なき天才たち”からの物語 □ NHK BS1:03/25(土) 20:00~
※第2話は5月放送予定
2017/03/25(土) 進撃の巨人 -悔いなき選択 前後篇-
※コミック15・16巻に付属のOVA
□ TOKYO MX:03/25(土) 19:00~
□ MBS:04/01(土) 26:28~
2017/03/31(金) OVA ハイスクール・フリート 前編 □ BS11:03/31(金) 23:30~
※新作OVA 前編の先行放送
2017/04/01(土) 進撃の巨人 Season2 □ TOKYO MX:04/01(土) 22:00~
□ MBS:04/01(土) 25:58~
□ BS11:04/02(日) 25:00~
□ テレ玉:04/05(水) 23:00~
□ チバテレビ:04/05(水) 23:00~
□ 群馬テレビ:04/05(水) 25:00~
□ 山陽放送:04/05(水) 25:50~
□ テレビ大分:04/05(水) 25:59~
□ 新潟放送:04/05(水) 26:40~
□ テレビ神奈川:04/06(木) 25:00~
□ テレビ愛知:04/06(木) 25:35~
□ 北海道テレビ:04/06(木) 26:05~
□ 中国放送:04/06(木) 26:25~
□ 信越放送:04/07(金) 25:55~
□ とちぎテレビ:04/07(金) 23:30~
□ 東北放送:04/07(金) 26:30~
□ 福岡放送:04/10(月) 26:04~
□ 静岡放送:04/–(-) ~
□ IBC:04/–(-) ~
□ あいテレビ:04/–(-) ~
□ 熊本放送:04/–(-) ~
dアニメストア:04/02(日) 12:00~
GyaO!:04/02(日) 12:00~
ネット配信 他複数
2017/04/01(土) GRANBLUE FANTASY(グランブルーファンタジー) The Animation □ TOKYO MX:04/01(土) 24:00~
□ BS11:04/01(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:04/01(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:04/01(土) 24:40~
□ MBS:04/01(土) 27:28~
□ AT-X:04/03(月) 22:30~
□ テレビ愛知:04/05(水) 26:05~
□ 北海道放送:04/05(水) 26:28~
□ RKB:04/05(水) 26:30~
□ サガテレビ:04/06(木) 25:55~
AbemaTV:04/01(土) 24:00~
2017/04/01(土) 銀の墓守り(ガーディアン) □ TOKYO MX:04/01(土) ~
2017/04/01(土) モンスターストライク 2ndシーズン YouTube:04/01(土) ~
2017/04/02(日) アバローのプリンセス エレナ □ テレビ東京系:04/02(日) 07:30~
2017/04/02(日) ふるさとめぐり 日本の昔ばなし □ テレビ東京系:04/02(日) 09:00~
2017/04/02(日) アリスと蔵六 □ TOKYO MX:04/02(日) 22:30~
□ KBS京都:04/02(日) 23:00~
□ サンテレビ:04/02(日) 24:30~
□ BS11:04/04(火) 24:00~
□ AT-X:04/07(金) 22:00~
バンダイCh:04/05(水) 12:00~
AbemaTV:04/08(土) ~
ネット配信 他複数
※初回は1時間SP
2017/04/02(日) つぐもも □ ANIMAX:04/02(日) 23:30~
□ BS11:04/02(日) 24:00~
□ TOKYO MX:04/02(日) 24:30~
AbemaTV:04/02(日) ~
dアニメストア:04/–(-) ~
ネット配信 他複数
2017/04/02(日) 僧侶と交わる色欲の夜に… □ TOKYO MX:04/02(日) 25:00~
□ 他
2017/04/03(月) 忍たま乱太郎 第25シリーズ □ NHK Eテレ:04/03(月) 18:10~
※月~金の帯放送
2017/04/03(月) アキンド星のリトル・ペソ □ TOKYO MX:04/03(月) 21:55~
2017/04/03(月) 笑ゥせぇるすまんNEW □ TOKYO MX:04/03(月) 23:00~
□ 読売テレビ:04/03(月) 25:59~
□ BS11:04/04(火) 25:30~
□ ANIMAX:04/07(金) 24:00~
2017/04/03(月) スタミュ-高校星歌劇- 第2期 □ TOKYO MX:04/03(月) 24:00~
□ サンテレビ:04/03(月) 24:00~
□ KBS京都:04/03(月) 24:00~
□ BS11:04/03(月) 24:00~
□ AT-X:04/08(土) 20:00~
2017/04/03(月) フレームアームズ・ガール □ TOKYO MX:04/03(月) 25:05~
□ BS11:04/04(火) 23:30~
□ AT-X:04/07(金) 21:30~
2017/04/04(火) アイドルタイムプリパラ □ テレビ東京系:04/04(火) 17:55~
□ AT-X:04/08(土) 24:30~
□ BSジャパン:04/11(火) 17:29~
ニコニコ生放送:04/14(金) 21:00~
ニコニコCh:04/14(金) 21:30~
2017/04/04(火) レゴ ニンジャゴー 時空の支配者編 □ テレビ東京系:04/04(火) 18:25~
2017/04/04(火) 少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 第2シリーズ □ NHK Eテレ:04/04(火) 18:45~
※「天てれ」内にて放送
2017/04/04(火) ロクでなし魔術講師と禁忌教典 □ AT-X:04/04(火) 20:30~
□ TOKYO MX:04/04(火) 24:30~
□ MBS:04/04(火) 26:30~
□ テレビ愛知:04/04(火) 25:35~
□ BS11:04/05(水) 24:00~
2017/04/04(火) アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 □ TOKYO MX:04/04(火) 21:55~
□ BS11:04/04(火) 21:55~
□ サガテレビ:04/04(火) 25:55~
2017/04/04(火) 王室教師ハイネ □ テレビ東京:04/04(火) 26:05~
□ テレビ大阪:04/04(火) 26:05~
□ BSジャパン:04/08(土) 24:00~
□ AT-X:04/05(水) 22:30~
2017/04/05(水) BORUTO-ボルト-
NARUTO NEXT GENERATIONS
□ テレビ東京系:04/05(水) 17:55~
□ BSジャパン:04/11(火) 24:58~
2017/04/05(水) まけるな!! あくのぐんだん! □ TOKYO MX:04/05(水) 22:45~
□ サンテレビ:04/05(水) 24:15~
□ とちぎテレビ:04/05(水) 24:00~
□ AT-X:04/06(木) 24:10~
2017/04/05(水) ラブ米-WE LOVE RICE- □ TOKYO MX:04/05(水) 22:45~
□ サンテレビ:04/–(-) ~
□ とちぎテレビ:04/05(水) 24:05~
□ AT-X:04/06(木) 24:05~
□ 西日本放送:04/16(日) 26:05~
dアニメストア:04/–(-) ~
ネット配信 他複数
2017/04/05(水) サクラダリセット □ TOKYO MX:04/05(水) 23:30~
□ 関西テレビ:04/06(木) 26:55~
□ BS11:04/07(金) 23:30~
□ AT-X:04/08(土) 24:00~
ニコニコ動画:04/07(金) 24:00~
バンダイCh:04/07(金) 24:00~
AbemaTV:04/07(金) 24:00~
dアニメストア:04/08(土) 12:00~
ネット配信 他複数
2017/04/05(水) サクラクエスト □ TOKYO MX:04/05(水) 24:00~
□ AT-X:04/05(水) 24:00~
□ ABC朝日放送:04/05(水) 26:44~
□ BS11:04/06(木) 24:00~
□ チューリップテレビ:04/08(土) 26:25~
Amazon PV :04/04(火) 24:00~
ニコニコ生放送:04/07(金) 23:00~
ニコニコCh:04/07(金) 23:30~
2017/04/05(水) 武装少女マキャヴェリズム □ TOKYO MX:04/–(-) ~
□ AT-X:04/–(-) ~
□ テレビ愛知:04/–(-) ~
□ KBS京都:04/–(-) ~
□ サンテレビ:04/–(-) ~
□ TVQ:04/–(-) ~
□ BS11:04/–(-) ~
2017/04/06(木) 月がきれい □ TOKYO MX:04/06(木) 24:00~
□ MBS:04/08(土) 26:28~
□ BS11:04/09(日) 25:30~
□ テレビ愛知:04/10(月) 26:05~
2017/04/06(木) カブキブ! □ TBS:04/06(木) 26:28~
□ MBS:04/07(金) 27:10~
□ SBS:04/11(火) 26:43~
□ TBC:04/11(火) 25:54~
□ CBC:04/–(-) ~
□ BS-TBS:04/08(土) 25:30~
□ RKB:04/16(日) 26:35~
※RKBは初回は2話連続放送
2017/04/06(木) クロックワーク・プラネット □ TBS:04/06(木) 25:58~
□ BS-TBS:04/08(土) 25:00~
2017/04/06(木) 恋愛暴君 □ テレビ東京:04/06(木) 26:35~
□ AT-X:04/08(土) 23:30~
□ BSジャパン:04/08(土) 24:30~
2017/04/07(金) リルリルフェアリル~魔法の鏡~ □ テレビ東京系:04/07(金) 17:55~
2017/04/07(金) 兄に付ける薬はない! □ TOKYO MX:04/07(金) 21:55~
2017/04/07(金) ツインエンジェルBREAK □ TOKYO MX:04/07(金) 22:00~
□ テレビ愛知:04/07(金) 27:05~
□ KBS京都:04/07(金) 25:30~
□ サンテレビ:04/07(金) 25:30~
□ BS11:04/08(土) 27:00~
□ TVQ:04/10(月) 26:30~
2017/04/07(金) ベルセルク 新作 次篇 □ WOWOW:04/07(金) 22:00~
※初回は2話連続放送
※次週からは 22:30~
□ TBS:04/07(金) 22:25~
□ MBS:04/07(金) 26:40~
□ CBC:04/–(-) ~
□ BS-TBS:04/08(土) 24:30~
dアニメストア:04/09(日) 12:00~
2017/04/07(金) 正解するカド KADO:The Right Answer □ TOKYO MX:04/07(金) 22:30~
□ BSフジ:04/11(火) 24:00~
□ MBS:04/11(火) 深夜~
2017/04/07(金) 信長の忍び 第2期 □ TOKYO MX:04/07(金) 25:35~
□ テレビ愛知:04/08(土) 27:20~
ニコニコCh:04/–(-) ~
GyaO!:04/–(-) ~
ネット配信 他複数
2017/04/07(金) 神撃のバハムート VIRGIN SOUL (第2期) □ TBS:04/07(金) 25:55~
□ MBS:04/07(金) 26:10~
□ CBC:04/07(金) 26:50~
□ BS-TBS:04/08(土) 24:00~
□ AT-X:04/09(日) 21:30~
□ サガテレビ:04/10(月) 25:25~
2017/04/08(土) 境界のRINNE 第3期 □ NHK Eテレ:04/08(土) 17:35~
2017/04/08(土) エロマンガ先生 □ TOKYO MX:04/08(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:04/08(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:04/08(土) 24:30~
□ BS11:04/08(土) 24:30~
□ MBS:04/08(土) 26:58~
□ AT-X:04/09(日) 21:00~
□ テレビ愛知:04/11(火) 26:35~
2017/04/09(日) 有頂天家族2 □ TOKYO MX:04/09(日) 22:00~
□ KBS京都:04/10(月) 20:00~
□ AT-X:04/10(月) 24:30~
□ サガテレビ:04/12(水) 25:55~
□ 北日本放送:04/13(木) 26:29~
dアニメストア:04/11(火) 12:00~
2017/04/09(日) ID-0 □ TOKYO MX:04/09(日) 23:00~
□ KBS京都:04/09(日) 23:30~
□ サンテレビ:04/09(日) 25:00~
□ BS11:04/11(火) 24:30~
2017/04/10(月) ゼロから始める魔法の書 □ AT-X:04/10(月) 23:30~
□ TOKYO MX:04/10(月) 24:30~
□ サンテレビ:04/10(月) 24:30~
□ KBS京都:04/10(月) 25:00~
□ BSフジ:04/10(月) 24:30~
□ テレビ神奈川:04/11(火) 25:00~
AbemaTV:04/10(月) 24:30~
2017/04/11(火) 覆面系ノイズ □ TOKYO MX:04/11(火) 23:00~
□ 関西テレビ:04/13(木) 26:25~
□ BSフジ:04/17(月) 24:00~
AbemaTV:04/14(金) 22:00~
dアニメストア:04/15(土) 12:00~
2017/04/11(火) 終末なにしてますか? 忙しいですか?
救ってもらっていいですか?
□ AT-X:04/11(火) 23:30~
□ TOKYO MX:04/12(水) 25:05~
□ KBS京都:04/12(水) 25:05~
□ サンテレビ:04/12(水) 25:30~
□ テレビ愛知:04/12(水) 26:35~
□ TVQ:04/12(水) 26:35~
□ BS11:04/14(金) 27:00~
dアニメストア:04/13(木) 12:00~
ネット配信 他複数
2017/04/12(水) 喧嘩番長 乙女-Girl Beats Boys- □ TOKYO MX:04/12(水) 22:30~
□ サンテレビ:04/12(水) 24:00~
2017/04/12(水) Room Mate ~One Room side M~ □ TOKYO MX:04/12(水) 22:40~
□ サンテレビ:04/12(水) 24:10~
2017/04/13(木) スナックワールド □ テレビ東京系:04/13(木) 19:25~
2017/04/13(木) 冴えない彼女の育てかた♭ (第2期) □ フジテレビ:04/13(木) 24:55~
□ 東海テレビ:04/–(木) ~
□ 関西テレビ:04/–(木) ~
□ 他
フジテレビOn-D:04/–(-) ~
2017/04/14(金) ソード・オラトリア
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか 外伝
□ TOKYO MX:04/14(金) 24:30~
□ KBS京都:04/14(金) 24:30~
□ サンテレビ:04/14(金) 24:30~
□ BS11:04/14(金) 24:30~
□ AT-X:04/15(土) 21:00~
□ テレビ愛知:04/15(土) 25:50~
AbemaTV:04/14(金) 24:30~
ニコニコCh:04/18(火) 12:00~
ニコニコ生放送:04/18(火) 22:00~
dアニメストア:04/18(火) 12:00~
バンダイCh:04/18(火) 12:00~
ネット配信 他複数
2017/04/14(金) sin 七つの大罪 □ AT-X:04/14(金) 24:00~
□ TOKYO MX:04/14(金) 25:05~
□ BS11:04/17(月) 24:30~
ネット配信 他複数
2017/04/15(土) 100%パスカル先生 & プリプリちぃちゃん!! □ TBS系:04/15(土) 06:30~
2017/04/15(土) トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド
機動救急警察
□ TBS系:04/15(土) 07:00~
2017/04/15(土) アトム ザ・ビギニング □ NHK総合:04/15(土) 23:00~
2017/04/–(水) おじゃる丸 第20シリーズ □ NHK Eテレ:04/–(水) 18:00~
※水~金の帯放送
2017/04/–(-) 世界の闇図鑑 □ テレビ東京:04/–(-) ~
2017/04/–(-) 夏目友人帳 陸 (第6期) □ テレビ東京:04/–(-) ~
□ 他:
2017/04/–(土) フューチャーカード バディファイト 第4期 □ テレビ東京系:04/–(土) 08:00~
□ BSジャパン:04/–(土) 11:00~
2017/04/–(月) ベイブレードバースト 神(ゴッド) □ テレビ東京系:04/–(月) 17:55~
2017/04/–(-) 森の妖精 キノコの娘
2017/04/–(-) Re:CREATORS(レクリエイターズ) □ TOKYO MX:04/–(-) ~
□ BS11:04/–(-) ~
□ とちぎテレビ:04/–(-) ~
□ 群馬テレビ:04/–(-) ~
□ ABC朝日放送:04/–(-) ~
□ テレビ愛知:04/–(-) ~
2017/春 デュエル・マスターズ □ テレビ東京系:04/–(日) 08:30~
2017/05/–(-) ラプンツェル あたらしい冒険 □ BS Dlife:05/–(-) ~
2017/05/–(水) 遊☆戯☆王 VRAINS(ヴレインズ) (第6期) □ テレビ東京系:05/–(水) 18:25~
□ BSジャパン:05/–() ~

ランキングバナー

応援クリックお願いします!

人気ブログランキング

スポンサーリンク

スポンサーリンク


twitterもやってまーす→

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする